26

Re: Гермионная сеть

Игнат, правильно ли я понял, что суть HTM колонок закодировать паттерн ввиде вектора 0/1? Это следует из "Properties of Sparse Distributed Representations" ArXIv. Да, они не используюt distance, там block distance в основе

27

Очень давно его книгу читал. И исходники так же давно смотрел. Сейчас точно не скажу про функцию внутри колонки и чем колонка отличается от обычного гермиона с процентом в отношении к входному сигналу и процентом к выходному.

28

Автор: гость

i.>>> гермионная сеть
>> гс+ или alt
i.> !гс

> один программист..

мы говорим не о частных приложениях а о решении задачи максимум (субмаксимум)

разве это точное отождествление гс и НТМ?

> в 1 узле он оперирует сразу столбцом

да хоть матрицей (в узле графа граф)

>  Комбинаторного взрыва не происходит.

конечно, вы используете некие специфические эвристики, предметные логики, знания о среде, в которой функционирует сенсорная сеть. Но ОБЩИЕ, предметно-независимые логики самоорганизации сети сенсоров вы не указали. все общие подходы  так или иначе подавляют комбинаторные осложнения, используют те или иные эвристики, ограничения перебора.

весь вопрос - найдены ли априорные эвристики подавляющие комбинаторный взрыв так, что в результате получаются 'достаточно интеллектуальные' механизмы (системы), - или найдены априорные метаэвристики, эвристики поиска эвристик.

как бы то нибыло - утверждения что КАКИЕ-ТО эвристики найдены (эвристики ЧАСТИЧНО подтвержденные) МАЛО, тут априори судить трудно - нужна реализация системы и тестирование ее когнитивной компетенции по 'полному профилю'.

суть же не в том, что вы оснастите сеть знанием 'что между комнатами может быть дверь' - суть в том, чтобы система 'догадалась об этом сама' - сумела бы различить данные о новых свойствах среды и ошибочные данные. На смену комбинаторному взрыву в пространстве коммутации сенсоров, образов и эффекторов приходит угроза взрыва при генерации индутивных гипотез (логических возможностей) - одно дело если сеть методом того же MDL отбросит неправдоподобные гипотезы, а другое - когда должна 'сообразить' что на уме человека и должна ли она включать свет. - разумеется я говорю не столько о проблематики интеллекта сенсорной сети умного дома, сколько о более общем случае, возращаемся, - о ситуации чтения сетью 'Войны и мира'. Вы уверены, что 'ваша сеть' 'покатавшись' по миру сумеет понять ВиМ и поддержать разговор о нем? (не столкнется с теми или иными проблемами).

Я читал ВиМ 2 раза (ребёнком). Потом покатался по 35 странам. До сих пор считаю что это скучнейшее чтение ни о чём. Я не могу поддержать разговор об этом.

В примере я показал, что в обычной гермионной сети (HTM) не происходит комбинаторного взрыва. А наоборот каждый раз, добавляются только необходимые дополнения. Да процесс опускания верхних уровней абстракции на нижнее не описан, так и мне не кто не чего полезного, кроме наводящих вопросов с форума не выдали.

Если есть желание конструктивного диалога попробуйте описать алгоритм, когда верние уровни абстракции опускаются на уровень (2-1) над принимающими сенсорами (уровень 0), добавляя сенсорам [del]эвристик[/del] интеллекта

29

По-моему критики во многом просто требуют от вас снижения категоричности (а не уровня притязаний) - как говорилось выше и вы сами это признаете - есть только надежда на решение, но нет гарантий что оно состоится. речь же не о чтении худлитературы - а об универсальных интеллектуальных реакциях в сложных ситуациях (неопределенность, конфликт) в диалоге, в проблемной ситуации, в коллективе, при нерешаемости задачи, когда развиваются ориентировочные, защитные реакции.

С текстом формул в ТеХ формате может работать СФВ, проверить правильность формул, найти закономерности рассуждений. В моей презентации (которую я рассылал) всем желающим на последних слайдах приведен разбор рассуждений отдельных докладчиков той конференции (я сделал этот разбор по тезисам их докладов). Дурость или умность каждого видна очень отчётливо.

Например есть доклады просто с цитатами стандартных формул и гипотезами о связи между ними. А есть доклады с последовательным и закономерным выводом формул на каждом шаге.

Теоретически можно объединить Гермионную сеть и СФВ, но мне пока такую работу не заказали. И думаю закажут не скоро, так как после этого многие люди потеряют свою работу и свой доход (Как это сейчас происходит с водителями такси, автомобилей и т.д.)   

вопрос был: что именно 'уравновешивается' при построении системой реакции на стимуляцию,
Напр. если система строит интерпретацию текста (не обязательно ВиМ - то какими принципами руководствуется система?

При каждой новой стимуляции добавляется новый узел на как можно более высоком уровне.
Если нижнее уровни не меняются (предел времени можно установить) да же в результате ралаксации - самодостройки сети , то имеет смысл применить эвристики и заменить дерево на фрейм или список и поместить этот список в сам сенсор (считайте сменить (генерировать сетью) программу для сенсора)

30

Можно попробовать использовать Гермионную сеть просто для работы с сенсорами и эффекторами, а модель предметной области строить с учётом предложения Крона.

И совсем другой вопрос анализ научных текстов с использованием модели Крона. В смысле реального продукта это далёкая перспектива (я оцениваю в 15 лет).

Плотников (создатель СФВ) оценивал в 50 лет время необходимое для освоение и применение этой таблицы в обычном образовательном процессе обычных людей. Это было в 1978 году.

То есть как раз через 15 лет примерно можем посмотреть оправдаются ли прогнозы (слва богу 15 лет прошло пока подвижки видны)

31

Можно попробовать использовать Гермионную сеть просто для работы с сенсорами и эффекторами, а модель предметной области строить с учётом предложения Крона.

И совсем другой вопрос анализ научных текстов с использованием модели Крона. В смысле реального продукта это далёкая перспектива (я оцениваю в 15 лет).

Плотников (создатель СФВ) оценивал в 50 лет время необходимое для освоение и применение этой таблицы в обычном образовательном процессе обычных людей. Это было в 1978 году.

То есть как раз через 15 лет примерно можем посмотреть оправдаются ли прогнозы (слва богу 15 лет прошло пока подвижки видны)

32

i.> А вот почему он решил что из набора таких волн, можно сделать распознающую машину, я не знаю

ну, фильтр (распознавалка) еще туда сюда, а вот фильтр++.. типо внешняя стимуляция индуцирует токи в системе (кронове автомате), если есть достаточная настройка. Но потом
эта активность открывает внутренние источники энергии, система самовозбужается, начинает диссипировать энергию, порождать новые дисcипативные структуры, - структуры знания (опыта)как диссипативные каналы.. тензорам привет а синергетика и кинетика рулез.. wink

мыслящая машинка это все-таки не структура непосредственно на 'гермионах', а система
на вторичных носителях, например нейронах.. и законы двойственности в нейросистеме (локальное-коллективное, нейрональное-когнитивное) требуют более специального (cпецифического) языка-представления, чем чрезмерно абстракный кронов формализм и его модель (гермионова сеть).

Насколько я понял, Крон рассуждал так: Делаем формальную структуру рамерности n (решётку, набор катушек). При возбуждении система пораждает когомологический комплекс размерности N-n в виде электро/магнитный полей (то есть сразу на несколько порядков более сложный).

[отступление] А как будет выглядеть проекция сложной структуры на наш простой трёхмерный мир? Правильно, как периодическая структура со "случайными дислокациями"[/отступление]

Далее вносим в э/м поле некую структуру (то же формальную), поле - многообразие N-n меняется.
Видимо, предполагалось, что всё множество связей между 2 формальными структурами (возбуждённой и вносимой в поле) "мгновенно" будет построено. Сомневаюсь что в 60-х годал люди думали в связи с ЭВМ над проблемами более абстрактными чем нахождение всех степеней многочлена, приближение рядом Тейлора, расчёт параметров профиля балки (или сложной мостовой конструкции ) ...

Гермионная сеть совсем отдельно от теории Крона, это скорее всего приближение фрактальных процессов. Ну известно же что фрактальное сжатие самое оптимальное, только вот беда время сжатия информации сложно спрогнозировать. Гермионная сеть может попытаться найти подходящую функцию для такого сжатия и если гипотеза о фрактальности верна, то гермионная сеть может дать некое предсказание

33

i.>

это все изрядно обильно, во многом не в кассу, вцелом интересно.

1. однако становится совершенно очевидно, что кронов подход в системотехнике,

2. гермионы в управлении это 'столь же' перспективная стратегия как альтернативы - нейроны, объекты, мультиагенты..

однако перспективы разные.

3. Грубо говоря - отношения между процессами в виртуальной машине не должны подчиняться логике отношений между гермионными узлами, с необходимостью гермионная сеть ДОЛЖНА иерархизироваться и порождать сети с иной логикой отношений между узлами.

4. В конце концов FK это достаточно простая вещь и никак не специфична гермионному подходу, как и уравление по ошибке прогноза.

5. как раз из 'надфизичности' логики действия интеллектуального регулятора кажется непонятной притензия на возможность представления ситуации выбора в виде одноэкстремальной функции выбора - это утопия,

6. а реальность в том, что система в неопределенных условиях ВСЕГДА столкнется с неопределенностью выбора, с невозможностью отдаться безальтернативному поведению. Это как раз иллюзия физикализировать интеллект 'без остатка' - что заведомо УТОПИЯ, ибо НЕТ физического принуждения запустить ту или иную равнодопустимую программу (из множества неразличения по предпочтению).

1. Кронов подход в схемотехнике опередил время лет на 100. Именно этим методом сделали сложный военный радал и сделали проект электротехнической части локомотива GM, который работал очень долго на линиях и отличался экономичностью. (Возьмите книгу и прочитайте)

2. По гермионным сетям есть оригинальные материалы, для тех кто укажал почтовый адрес, я их переслал. (Если укажете свой, я вышлю и вам)

3. Гермионная сеть это наблюдатель и набор для предсказания, в этом её отличие от других решений. Гермионная сеть может учитывать состояния, которые ещё не были "проялвены", но могут произойти в изменяющейся ситуации.

4. Я двал ссылку на статью о FK  c набором входных буферов. В этом отличие от FK о котором вы слышали.

5. Возьмите материалы по гермионным сетям и прочитайте. Одноэкстремальной функции там нет.

6. Иллюзия не иллюзия а в течении 200 лет тысячи людей пытаются охватить своим интеллектом все направления физики и построить общую модель в своей голове и это не получается, так как у мозга есть ограничения, которые однако можно обходить связав набор объектов в один без потери рабочих свойств. Однако у нескольких физиков это получилось. Многие используют пакеты типа Математика для выполнения своей работы. Так как модели очень обширные. И мозг не может уследить, нужны абстракции.

Вот чёткие абстракции, иерархические, без противоречия, с правильной математикой (различной) и содержаться в СФВ. Без такого подхода не возможно сделать систему проектирования, которая сможет работать в различных направлениях физики.

Так же нет не одного комментария по сути половины модели из поста (вторая половина связана с пространственными операциями в электромагнетизме). Например можно сделать более логичным представление удельной проводимости (сейчас в модели оптимизация для планарной топологии).

Структура когомологии операторов в СФВ довольно однотипная. Я могу лишь высказать гипотезу что взаимодействие характерное для поля мельчайших частей материи имеет связь с мыслительным процессом, но это не значит что мной найдены физическая возможность регистрации этого поля. Его свойства довольно специфичны.

Если мы примем сигнатуру пространства равной 7. То поле будет описываться формой с характерными 6 измерениями. Сами кванты будут иметь 1 размерность (так как сейчас описывается размерность времени), что вероятно и предсказано в работе Бартини о 6-ти мерном уникальном и тотальном объекте. Получается, что кванты поля не меняют взаимных свойств и что нужна очень сложная система организованная на всех уровнях для взаимодействия с этими (условно квантами). Примером таких систем могут быть живые люди.

Поясню на примере.

Как известно тело человека включает в себя материю характерную для различных представителей живого мира планеты. Вот только то что я знаю:

Костная ткань подобна кораллам:

http://www.dissercat.com/content/rekons … a-cervicor

Солёная вода моря, подобна жидкости в глазах человека, поэтому в море глаза не режет.

Хк – емкостное сопротивление наружного слоя кожи, Ом. Емкостное сопротивление Хк изменяется в зависимости от частоты по формуле

http://studme.org/imag/bgd/nik_bzh/image094.jpg

где ω – круговая или циклическая частота, рад/с; f – частота тока, Гц; С – емкость наружного слоя кожи, Ф.

Аналогично с сопротивлением и радио-излучением в сантиметровом диапазоне (30 см излучение позволяет измерять температуру в глубине тела человека):

http://www.integro.ru/system/new_scienc … io_izl.htm

Ультразвук и магнитное поле так же позволяют воздействовать на процессы не только внутри тела человека, но и внутри клеток.

http://scedu.kz/uploads/posts/2015-03/edyu9qbdhh.jpg

[youtube]qa_QFFopTms[/youtube]

ЯМР используют для наблюдения активности мозга человека. В частности зрительных сигналов мозга.

http://www.membrana.ru/particle/16803

Используют синхротронное излучение — яркий и узконаправленный рентгеновский лучь, которым «светят» электроны в магнитном поле. Такой луч используется как для диагностики заболеваний (например, для получения четких снимков сети мелких кровеносных сосудов).

В рентгеновских цифровых установках. Их чувствительность во много раз выше, чем у пленки, и, кроме того, они обладают очень высоким пространственным разрешением и совершенно недостижимым на обычных пленках количеством градаций яркости. Благодаря этому на одном и том же снимке, подобрав правильный контраст, можно изучать структуру и костей, и мягких тканей.

http://elementy.ru/posters/collider/8

Так же надо помнить про физико-химические резонансы. Супрахиазматическое ядро. И резонансы различных частот ( могу привести полную сводную таблицу частот влияющих на человека но ограничусь упоминанием Резонанс Шумана в частности)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 … 1%80%D0%BE

Испускание фотонов телом человека.

http://www.kp.ru/daily/24330/522967/

Возможно есть и другие примеры по материи тела человека.

Выводы

Таким мы прошлись по всему спектру физического взаимодействия человека со средой. Получается что тело человека сложная система не только физическая, химическая и биологическая, но так же эта система способна реагировать на внешние излучения и генерировать излучения. Так же наблюдаются естественные колебания и излучения тела человека.

Из известных физических законов следует, что математические механизмы физических процессов подобны. Если у нас есть электромагнитная волна из двух компонент (электрической и магнитной с поляризацией). То при постановке измерения в опыте можно заметить электрическая компонента по определённому направлению в пространстве чередуется с магнитной. Для полосковых элементов я приводил решения в исходных кодах из которого видно что может быть несколько выделенных направлений волн магнитный или электрических или смешанных. Зависит общая картина от геометрии полосковой антенны и точек подвода сигнала.

Таким образом, можно предположить что физические процессы (зарегистрированные в теле человека) протекающие при поглощении или излучении фотонов, могут иметь скрытую составляющую, которую можно вывести по формулам подобным электромагнитному полю.

В качестве гипотезы могу предложить что это состояние фотонов может быть связано с мыслительными процессами человека.

Вот поэтому важно изучение реальной природы физических процессов. Для того чтоб постепенно была возможность подойти к такой сложной проблеме - как мышление или интеллект человека.

34

Кой какие проблески живого есть в Интернете. Я говорю о компьютерных вирусах, как новой форме сетевой операционной системы. Наиболее живущие из них состоят из агентов, которые работают совместно. По прежнему для размножения требуется паразитирование на людях (часто для заражения необходимо одно активное движение человека - например клик на приложение к письму, но для многих систем - таких как Андроид и новые версии Виндоус этого уже не требуется, там есть встроенные механизмы заражения при инициализации).

На сегодняшний день возможен такой сценарий - видеокамера уже заражена вирусом-агентом, она снифит пакеты в локальной сети. При обнаружении пакетов инициализации устройства (когда устройство докладывает в компанию производитель об активации) этот трафик перехватывается и в устройство внедряется вирус агента, вместо штатного вируса от компании SONY.

Для промышленных крупных систем то же самое но от компании Oracle.

Поэтому действительно в ближайшие годы компьютерные вирусы будут размножаться паразитическим путём (за счёт использования штатных для ОС программ).

35

У них есть формальные мутации, что бы затруднить автоматическое обнаружение (обнаружением бот-нет сетей и захватом Микрософт промышляет). Но серьёзные модификацию делаются по команде владельца бот-нет сети.

Обычно компаниями эти модификации расцениваются как новый вид вирусов и в последнее время они бывают замечают его спустя год-два после модификации.

36

Обычно там есть маленький кусок кода на перебор нескольких уязвимостей. Причём выбор модуля для выполнения встроенных эксплоитов делается другим модулем в зависимости от ОС и типа оборудования.

Обычно простые эвристики работают в 80-90 процентов случаев. Оставшиеся 10%-20% вообще не кого не интересуют, хотя и они уязвимы - просто их уязвимости на порядок дороже (если судить по ценам эксплоитов).

Более того сами корпорации платят за эксплоиты к своим продуктам но обычно половину от рыночной стоимости эксплоита (специальная цена для этичных исследователей безопасности).

37

Значит мы видим разные проблемы.
Вы смотрите куда-то в заоблачную даль самоосознания. И что Вам даст понимание природы знания, на уровне высшей нервной деятельности человека? Замечательная возможность, натянуть сову на глобус.
Даже, если я начну отвечать на Ваш вопрос конкретно – это 3348 слов. Тем более, я уже светился со своими выкладками. Но и это не даст понимания моего виденья проблемы. Повторюсь мы по-разному видим проблему.
Я стремлюсь к созданию Искина с нуля. Так чтобы при первом запуске программы, начал формироваться клубок сети, с первого нейрона и до бесконечности. Причём, все нейроны сети должны действовать в рамках одной логики.
И уже потом, в рамках ясного и понятного процесса развития сети вызванного её обучением, выявлять те или иные признаки интеллекта. И что-то мне подсказывает что программа способная к обучению, признаки интеллекта обязательно проявит.

Вот Глушков считал что один Искин либо будет просто повторять образцы, которые ему показывают, а при увеличении последовательности показа на порядки более необходимого деградировать (для самых простых сетей лучше всего 1 раз каждый образец показать причем по центру фокуса и сравнимого масштаба с остальными образцами).

Поэтому надо сразу иерархию вводить Искинов. Работающий, контролирующий корректирующий 1 уровня, контр и коррекция 2 уровня и так до всей области разрешения сенсоров. Почти Гермионная сеть получается. Но на самом верхнем уровне (приоритеты и вероятности нужно задавать человеком).

38

У Глушкова в ОГАС было 4 уровня АСУ (фабрики, область, министерства, ЦК).
Тогда не было персональных компьютеров на столах у работников. Зато планировались карточки абитуриентов институтов и ПТУ делать. С персональными компьютерами получается 5 уровней.

Еще можно добавить персонального помощника - Аватара и компьютер "Мирового правительства" (нац.элиты) - получается 7. Больше думаю не имеет смысла. Дальше надо замыкать с компьютера "Мирового правительства" на личные Аватары шпионов. И следующий уровень иерархии вводить уже на самом низу Пирамиды (На уровне "Покемон ГО")

39

Автор: rrr3

Скорее всего Вы не поймете, но на всякий случай скажу, что понятие "слои" вообще не имеет принципиального значения т.к. они (их количество и размеры) должны формироваться в процессе... на мой не просвещенный взгляд конечно... wink

У Глушкова из методов "подстройки" алгоритма - градиентный спуск и поиск в "овраге".
Можно представить, что вместе со всеми уровнями удалось бы построить "ландшафт экономики страны".

Уровни это метод сокрытия не нужных деталей. Каждый АСУ имел в своем составе директора и программиста - они принимали решения, какие данные вводить в компьютер + те которые требовало министерство. В министерстве крутился пакет статистических расчетов - показатели сравнивались с предыдущим годом + должен был быть запланированный рост показателей. Если его не было, министерство давало по шапке. Если на местах в областях пробовали подтасовать данные - то же по шапке областному руководству. На местах (в совхозах) могли быть приписки, но областное управление знало за счет информации добытой собственным осмотром и контролем (по мимо компьютера).

Поэтому вопроса об избавления от людей вообще не было ... Это же Социализм, человек всему голова - один из основных принципов.

В Киберсине там основные ресурсы находили в отдельных хозрасчетных проектах. Например: группа рабочих-наладчиков потратила свое время и из 2 старых сломанных станков сделала 1 дополнительный работающий и получило деньги на карман как за новый станок. А так бы в мусор были бы списаны 2 раза по пол-станка. То есть рост за счет "внутренних ресурсов".

Вообще технологии информационные подстраивали под достижения программистов:

Создание компилятора - пакетная обработка отдельных задач в НИИ.
Создание редактора текста - ввод информации о сотрудниках и ресурсах.
Создание редакторов символических мат. выражений - простые расчеты матриц.
Пакеты линейной алгебры - расчет линейный задач типа расхода материалов.
Пакеты для обыкновенных диф. уравнений - расчет задач прочности конструкций.
======================== Контроль - второй уровень ЭВМ.
Пакеты статистического анализа и графики - сбор и статистический анализ показателей производительности предприятия.
Расчет дисперсии - контроль по малому числу параметров (министерство контролирует области)
Предсказание изменения статистических данных при изменении 1 параметра - программы расчета режимов для Нефтегазовой отрасли. 2 параметра - расчет скорости бурения от износа долота и осевой нагрузке при бурении.
Обработка сетевых графиков - планирование энергетических сетей.
Геодезические и расчетные программы пластов - планирование угольных разрезов
Биения и другие расчеты для тепловозов и электровозов - создание быстрых поездов.

=========================== Военные - самый верхний уровень контроля промышленности.
Дискретизация аналогового сигнала осциллографа - создание самонаводящихся ракет.

Как видим нет предсказаний (только вероятностные корреляции и спектры). Нет попыток построения роботов или систем распознавания на основе биометрии.

Как говорят, есть правда, лож и статистика. Так вот ИИ это да же за гранью лжи статистики ..... видимо в 60-х годах ограничения статистических моделей поняли, и не стали развивать направление ИИ

40

Автор: *

1.А скажите мне пожалуйста. вот мы имеем какую-то структуру  НС, в том числе и гермионную.

2. Количество слоев скорее всего априори задано.
3. Количество нейронов в слое тоже.
И вот эта сетка натравливается на поток и чтой-то с ним делает, потому что задача априори тоже известна, распознавание, например.
Мой вопрос не праздый.

4. Что есть в данном случае слой?
5. Имеет ли он отношение к потоку?

Это я все о кластеризации пекусь.

6. Можно ли представить себе критерий, по которому слой будет создаваться системой? При этом и количество нейронов в слое тоже критериально зависимо. И все это «живет» под действием потока и задача ставится только одна – собирать новое в потоке.

1. Гермионная сеть не НС, это скорее дерево функционального представления (как в Lisp)

2. Количество слоёв возрастает, если в потоке встречаются не повторяющиеся комбинации любой длинны.

3. Количество ячеек в слое тоже зависит от количество входных состояний.
Кроме того возможна работа с несколькими каналами.

4. Слой в данном случае это структурированный набор переходов, которые совершала система.

5. Если у нас есть поток через один или несколько каналов, каждый НОВЫЙ для системы переход состояний порождает ячейку в слое. Следующий слой на вход берёт уже вектор переходов, следующий - переходов-переходов и т. д.

6. Всё живёт под действием потока, задача одна, собирать новые состояния\переходы.

Мне это не нравиться, так как при хаотическом вводе мы получаем хаотическую сеть, которая просто тратит ресурсы.

Но если входные состояния не сильно разнообразные: пришёл человек, включил свет, отдал определённую голосовую команду, то гермионная сеть не займёт много места и ресурсов.

Использовать её для распознавания любого потока тоже можно, но что то много ресурсов требуется, мне как программисту это не по душе.

Первая пара входящих сигналов (например А и Б) расматривается как причина и следствие, сразу порождает 1 ячейку.
Следующая пара (А и Д) порождает ещё одну ячейку в том же слое.
Но если это будет (C и Д), то будет порождена ячейка в текущем слое и новая ячейка в вышележащем слое, которая будет описывать переход от (АВ) к (СД).

Эта сеть так же эффектор. Посе описанного процесса. При вводе A, система вернёт Б и Д одновременно.
При вводе (А и В) вернёт (С-самовозбуждение и Д-результат) и т.д.

41

1\ А по-моему слава прав, когда видит аналогию с РПС Гладуна - т.е. это еще надо смотреть, кто старое выдает за новое, только обвесив его конретностью реализации.

2\ то получится, вроде, примитивный реактивный интеллект.

3\ 'Поток' в общем случае идет и с сенсоров, и с эффекторов, и с 'потребностных центров',
и с 'операционных полей', и с 'системных мониторов', и с систем арбитража-регуляции-активации - встает вопрос об организации гетерогенной ГС, о самоорганизации структуры
'эшелонов', всей системной архитектуры.

4\ суть же в том, откуда и как в системе берутся программы, правила, скрипты, схемы нейросоединений, комбинаторы, объекты, классы, методы..

1. Это разработка 1975 года, поэтому и термины различаются.
2. Спасибо за комплимент, предсказания это то для чего эта сеть создана.
3. Сигналы для сенсоров и эффекторов не различаются внутри сети. В каждый конкретный момент времени внимание системы ("центр внимания" ЦВ) направлено только на один сенсор или фракт.

В старой терминологии группа детекторов (эффекторов) называется - фракт.
(группы сенсоров - и с 'потребностных центров',и с 'операционных полей', и с 'системных мониторов', и с систем арбитража-регуляции-активации)

Простой пример: Вначале взяли замер температуры, сразу после замер влажности.

Если начинает работать новый сенсор - появляется ячейка на новом уровне.

4. На фракт накладывается ограничение на максимальный и минимальный уровень сигнала. Если происходит выход за "барьеры канала", эффекторы запускают "Программу начальной активации"(ПНА). Это может быть либо сканирование всего поля, либо случайные значения, либо ПНА сгенерированная на основании начальной модели. Всё это происходит до тех пор, пока уровень сигнала не достигнет нормы.

В качестве шутки: Должно быть жуткое зрелище, если все эффекторы в доме (объект управления) начинают хаотически дёргаться :-)

P.S Извините что потёр случайно ваше сообщение, нажал не на ту кнопку.
Если было что то значимое, повторите этот вопрос, пожалуйста.
P.S.S Начальню модель можно получить, например, формальным 3D сканированием (IMHO).
P.S.S.S Можно задать топики для каждого сенсора и эффектора, повлияв при этом на паттерны (шаблоны) внутри гермионной сети.

42

У меня, кстати, тоже дежавю. Но не с Гладуном, а с работой бельгийцев-французов 10+летней давности. Про специальную "двойную" SOM (двухслойную, вернее, с каждым узлом первого слоя была связана отдельная карта след.слоя, т.е. второй слой получался как набор независимых карт) для долговременного (на сколь угодно тактов вперёд) прогнозирования.
Там за SOMами ещё стояли HMMки - поэтому для любого состояния прогноз в будущее можно было сделать как в виде одной траектории-ряда (за этим рядом стояла бы некоторая вероятная последовательность переходов между узлами), так и в виде пучка траекторий (если применять монте-карлу).

А что такое?
SOM
HMM

Вот это?

Self Organizing Maps (SOM)
http://ita2010.psu.ru:81/blogs/theorem- … 0%BA%D1%82

Hidden Markov Modeling (HMM)
http://www.tatinfotech.com/

Я об этом уже говорил тут:
http://gotai.net/forum/Default.aspx?postid=64930

В гермионной сети от каждой ячейки слоя, может не идти, идти одна линия или пучёк на верхние слои.
Именно этот пучёк определяет содержимое буфера ожидания. Содержимое буфера ожидания можно использовать для управления эффекторами (как в те прошлые разы).

43

Статья про  "ситуативной" суб-сети (кластера). Похоже началась гонка, кто быстрее и лучше реализует изложенный в этом топике подход. К сожалению автор пока не нашёл метод оптимизации сбора данных путём разделения на подсети "темпоральные" и "ситуативные".
http://habrahabr.ru/company/sensecognition/blog/209472/

Оригинальные определения Григория Львова:

Cтруктуры с выделенным центром поля внимания (цпв). Для сенсоров это центр поля чувствительности (цпч), для эффекторов, — центр приложения действия (цпд).

Централизатор уровня опознавания (ЦУР)

Привожу хеш определений терминов.
Слева определения с habrahabr.ru, а справа Григория Львова.

Размер области (в случае круга это будет ее диаметр), среднюю цветность, яркость, контрастность и фрактальную размерность. - Особо-контрастные точки ОКТ.

контрастность - стимул калибровочного смещения ЦВ

Относительные изменения перехода (признак) - механические смещения ЦПЧ (ЦПД), или переключения между ЦУР

обобщения признаков - принцип ведущего сенсора (последовательности состояний центрированной системы могут быть тоже выстроены в виде цепочки)

опыт - прогноз гермионной сети

Центр внимания (ЦВ) - окрестность текущего направления внимания

расчету характеристик в определенной области и сравнению их с ожидаемыми - все они достраиваются прогнозами гермионной сети

Если признак не подтверждается, мы формируем новое обобщение и убираем из актуального контекста обобщения - когда есть различия, центр внимания совмещается с «неблагополучным» участком и производит требуемую коррекцию

естественное сознание - устройство

исследует окрестности того, что уже известно, но еще мало исследовано - работает с отражёнными воздействиями, продолжая самодостройку согласно целевому информиону

цепочки обобщений довольно коротки - образуются виртуальные (вероятные или допустимые) цепочки значительно расширяющие диапазон предсказаний устройства

в одном потоке на одном ядре генерирует порядка 50 тысяч обобщений в секунду, при этом на миллион сгенерированных обобщений повторяются хотя бы раз меньше 1%, а подтверждаются более одного раза около 0.2%
-
Кажущаяся одновременность восприятия по разным каналам, обусловле-
на тем, что все они достраиваются прогнозами гермионной сети. Поступающие
внешние воздействия накладываются на них, но только в том случае, когда есть
различия, центр внимания совмещается с «неблагополучным» участком и про-
изводит требуемую коррекцию. Единственная возможность осуществить такую
коррекцию, это достройка гермионной сети, чтобы впредь данный прецедент
стал прогнозируемым.

Довольно много вычислений выполняется «на всякий случай» и значительный объем базы занят еще неподтвержденными обобщения самых коротких цепочек из двух переходов (признаков)
-
Проверка таких допущений идёт уже в активный период

44

Уравнения Максвелла описывают электромагнетизм или предсказывают вероятности событий?
Каким методом анализа информации с сенсоров эти уравнения были сформулированы?

При чём тут уравнения Максвелла? Вы то басню выкатываете, то ещё что то всё как в сторону.

Сенсоры анализируются Гермионной сетью или TPM. Проигрываются комбинации. Строится пространство игры. А потом в зависимости от цели, выбирается правильный маршрут в пространстве игры. При чём проигрываются действия эффекторов а маршрут от сенсоров строится.

Цель на первом этапе может быть стабильность - удержание потока информации от сенсоров в заданных пределах

45

On_Intelligence.rar

http://natahaus.ifolder.ru/316173
Тут просят зайти на сайт спонсора, ввести код и можно получить файл.
Зато там полный набор 3 статьи , 2 книги. В том числе и про HTM, которую я обозвал TPM

Вот по этой ссылке, возможно код меняется каждый раз.

http://natahaus.rusfolder.net/files/316 … 64e3d02cbd

Если кто знает как выложить для всех. Выложите пожалуйста.
Где то у меня валялся файл, описания API готовой библиотеки Ховкинса.

46

Спасибо очень интересно и похоже на работу * и Гермионную сеть.
http://ranet.livdis.com/blog/view?id=25519

47

Очень интересная программа
http://www.ritis.ru/protar/simple.html

IMHO схожа с идеями Гермионной сети.
http://ranet.livdis.com/blog/view?id=25519

Но ваша программа имеет ряд интересных особенностей. в частности различные формы слов, рост дерева в сторону элементарных частей (вниз на рисунке).

48

> Вейфлет преобразования

данная орфография вызывает рискованные аллюзии.. (обычно wavelet - вайвлет)

гермионы наверное от немецких херрминьонов.. smile

дельта-механизм (регуляция по ошибке прогноза) приписывается обычно не гиппокампу, а базальным ганглиям.

Делал код на сигнальном процессоре только для быстрого обратного Фурье преобразования, но в 1996 году. Wavelet в коде тогда не было. Не застал, не знаю как их использовать.

Гермеонная сеть - от слово герметично. Что значит закупорить ячейку памяти с целью образования связей между двумя символами из входного потока. Символы могут быть разделены по времени, но их последовательность может повторяться.

В качестве символа можно взять символ DTMF кода или символ отдельного звука выбранный из входящего голосового семпла. Вообщем луюбой символ (симвлол элемента плоского изображения из H.264/5, Или символ 3D части объекта из стерео камеры:

http://www.elpcctv.com/dual-lens-usb-ca … 5_108.html

49

http://geektimes.ru/post/259134/

Про видеокамеру ссылка подвернулась - сэкономили на мониторе  ;-)
Видимо энергию передают в устройство в глазном яблоке через электромагнитное поле излучаемое душкой очков.

Как при этом чувствует мозг? Видимо зависит от частоты сигнала

50

Гермион структуры очень напоминает программу на функциональном языке типа ЛИСПА. Потому что собирает все эффекторные сигналы обходя по дереву Гермион структуры. Это дерево по сути есть индекс шестой нормальной формы (6NF) темпорально-пространственной (темпоральной и ситуативной) базы данных (БД).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% … 0%BC%D0%B0

Вообщем - я писал со ссылками и точными формулами про более общую задачу, когда один физический процесс (зависит от технологии производства вычислительной системы и архитектуры) генерирует реальный физический процесс (строит систему в реальном мире).

И в обратную сторону, когда тот же физический процесс сканирует физический процесс в реальном мире (копирует реальную систему сделанную кем то другим и разбирает на части).