51

Re: Учёный Никола Тесла

Опять от темы отвлеклись. А тема была использование всяких интересных конструкций для ИИ.

Ламп с отритцательным сопротивлением.
Высокочастотного тока высокого напряжения.
Различные виды лавинных зарядов и их взаимодействие с воздухом в плане ионизации молекул.
Способы получения ламп рентгеновского излучения дома.
Электретов из проводников.
А так же примерная схема конструкции которая использует все эти эффекты (турбина).

Были процитированы открытые и свободные источники информации из Интернета, статьи из Википедии, Американские патенты на технологии 100-летней давности.

Например современные исследователи изучают возможность использования наноматериалов для получения/борьбы с мультипакторным усилением.

Полагаю что [del]Марксизм и Ленинизм[/del] ИИ подразумевает необходимость доступных для формального анализа полных источников данных об окружающем мире. Если не будет чётких и однозначных (проверенных опытом) шаблонных моделей материи, то вряд ли можно будет заставить ИИ производить материальные вещи творчески.

С другой стороны, если у нас есть полная физическая и химическая картина мира, то конструирование новых машин (объектов искусственного мира) сводиться к обычному перебору входных параметров каждой подсистемы.

Возможно эта технология пригодиться для для новой компонентной базы ИИ. Тем более то более тонких материй (кроме квантовой хромодинамики) в материальном мире нет.

52

А если польза в [del]колбочках и палочках[/del] катодах и анодах?
По крайней мере надо учитывать наклон мульипакторной плоскости на сетчатке глаза, например, или эффекты повреждения в органическом теле.

IMHO

53

Цитата:
Автор: ignat99

Насколько я знаю в нейронах скорость йонов гораздо ниже, но X-лучи спокойно могут влиять на процессы йонообразования. Вполне возможно что вторичное квантование может привести к переизлучению Бета или Гамма лучей в нейроне. По сути эти процессы обеспечивают сопротивление среды при распространении обычных электромагнитных волн.

Для хранения состояния можно использовать электрет, если свойства глии совпадают с электретом, то возможно предположить что именна электрет подобные среды служат для хранения состояния йонов или мембран.

Например такому лучу нужно 2 секунды чтоб пройти расстояние сравнимое с длинной экватора Земли. Каждый из таких лучшей даёт свой вклад.

Предположим, что все изменения состояния кванта слабостатики (а это конфигурации протонов и нейтронов в атомах) сохраняются. Предположим что картина подобна поверхности моря, по которой прокатываются волны и да же образуются торнадо мысли, которые сметают следы менее заметных процессов.

Например ядерной атаке в Херосиме предшествовало решение Баруха (он же был основной стоп кран в деятельности Теслы по создания станций для передачи глобальных колебаний в пространстве электрослабого поля Земли). Если бы Тесла принял меры, против своих прямых конкурентов - будущих владельцев Дженерал Электрик компани и будущего презедента США, а так же Морганов - то возможно трагедии в Херосиме не случилось бы.

А так, к сожалению, мы имеем совершенно уничтоженные города вместе с обитателями в эпицентре прямо на атомном уровне. Сомневаюсь что память об этих городах сохраняется где либо вне людей которые об этом помнят.
Если вы имеете в виду это то вопрос был уже, но глубже.... Меня интересовало Ваше мнение как специалиста в физике и математике о возможности возникновения стоячих волн в глие. Глия является абсолютным изолятором, и скорее всего у неё есть возможность подкачки энергии в стоячую волну. Глия мало исследованная клетка. Что вы скажите о моём предположении о существовании волновода в глие, окружающего (замыкающего) всю НС на себя.... (или активного волновода).

54

Что касается Теслы, то он работал со статическим электричеством. В этом направлении продвижения после него практически не было.
Я думаю это потому, что эволюция знаний и возможностей прошла этап слабых взаимодействий. Это как в организме... клетка управляется статикой, органы электрическими токами, а мозг ЭМ полями.

55

Автор: *

Если вы имеете в виду это то вопрос был уже, но глубже.... Меня интересовало Ваше мнение как специалиста в физике и математике о возможности возникновения стоячих волн в глие. Глия является абсолютным изолятором, и скорее всего у неё есть возможность подкачки энергии в стоячую волну. Глия мало исследованная клетка. Что вы скажите о моём предположении о существовании волновода  в глие, окружающего (замыкающего) всю НС на себя.... (или активного волновода).

Ну так я не знаю что такое глия. В монографиях обычно пишут базовые вещи со ссылками для тех кому нужно больше деталей.

Обычная клетка с точки зрения физика это оболочка-мембрана из например сахара которая занимает основную массу клетки, так же вода и что то совсем мелкое типа ядра и генов. Через сахарный каркас проходят йоны из управляющей организмом системы (я не помню деталей "трубопровода", но кажется они просачиваются через другие клетки, либо имеют очень мелкие канальчики-трубочки). Так что мои знания сильно ограничены в области Био-Химии.

Но раз есть каркас с массой, то могут быть и собственные вибрации.
Раз есть йоны - значит могут быть и волны статического электричества (перераспределение йонов).

Для "подкачки" нужна обратная связь, обычно на следующем уровне. Скажем если основная энергия приходит в виде гамма и бета лучшей, то нужна связь на уровне статического электричества для образования бегущих волн и передачи энергии. Которая была открыта  Я. Д. Ван-дер-Ваальсом.

Но вы идёте ещё дальше и говорите об аккумуляции энергии. Потому что, как вы правильно представляете, в природе как только вы что то перестаёте трясти оно тут же останавливается.

Аккумуляция энергии может быть химическая - но в этой области я не специалист. Краем уха слышал что наружный слой (гликокаликс) очень тонкий и эластичный. Состоит из полисахаридов и белков. Видимо полисахариды это очень удачное химическое вещество для накоплении энергии.

Но мы должны допустить трансмутацию элементов (не радиоактивных) под действием слабого излучения (альфа-бета-гамма) в качестве гипотезы и возможность управления этим процессом путём тренировки разума (те самые случаи, описанные в истории).

Либо должны предположить, что магний в пустынную колючку был телепортирован инопланетянами (эту гипотезу я должен отвергнуть), потому что вокруг на многие километры просто нет таких атомов.

56

Что касается Теслы, то он работал со статическим электричеством. В этом направлении продвижения после него практически не было.:( 
Я думаю это потому, что эволюция знаний и возможностей прошла этап слабых взаимодействий. Это как в организме... клетка управляется статикой, органы электрическими токами, а мозг ЭМ полями.
ЗЫ. Копайте интеллек на полях...;)

Я с Теслой не мог быть знаком. Но переводы, которые есть на русском языке, представляют исторических интерес. В основном он описывал устройства которые мы давно используем - галогенные лампы, рентгеновские лампы, СВЧ печи, детекторные приёмники, пентодные лампы, коптеры.

В его работах, где бы должны были быть научные предсказания, они отсутствуют. Потому что он совершенно не использовал математику и много раз проходил мимо открытий, которые тут же делали другие люди. Часто его рассуждения очень наивны (например утверждение что можно раскачать обкладки конденсатора Земли - как планеты). Возможно он передавал чужие слова, которые сам не понимал. (в случае обкладок речь скорее шла о вторичном квантовании, но эти эффекты были изучены другими людьми в то же время и да же ранее - я давал ссылки на изобретателей телевидения).

57

Полисахариды да, энергию накапливают. В виде поленницы smile
А извлекать сахар из них умеют только насекомые, грибы и гидролизные заводы.

Вот видите. Тут есть все специалисты. Там ещё и белки есть (тубулин, актин) А где тогда там обкладки конденсатора? (где взяла энергию та женщина которая подняла и отодвинула автомобиль с тела своего ребёнка). Где эта несчастная женщина взяла йоны магния в таком количестве внезапно?

58

Какие цитаты нужны. Тесла кстати писал на сербско-славянском вообщем почти болгарский или церковно славянский.

Вот есть книга Nikola Tesla - Colorado Springs Notes 1899-1900.
The manuscript of Nikola Tesla prepared for publication by the nikola tesla museum, Beograd.
При содействии Югославской администрации. Опубликованный в 1978 году.

То самое время когда (1899-1900) Тесла открыл для себя стоячие волны.

В частности на стр. 40 есть текст на сербском и картинка лампы-размыкателя внутри сердечника с магнитным полем. Назначение устройство понятно - погасить искру (потерю энергии) с помощью магнитного поля. Почерк по генеальности-шизофреничности не понятен. Прочитать может только сам автор - а его нет в живых (может быть у меня просто плохой скан книги).

Читаем перевод - оказывается это устройство для регистрации электромагнитных сигналов на подобие гергонового реле.

Ниже со страницы 53 про детекторный приёмник. То же на сербском (похож на русский).

Забавная картинка на странице 169, там Тесла пытался получить стоячие волны различной длинны на длинном шпиле своей лаборатории. В каком то смысле это повторение опытов Герца. Но Тесла пытался поставить катушку подключив её к местам соседних пучностей э/м или электростатических волн.

Как это всё переводили на английский - одному богу известно. Может быть расчёты (цифры) более читабельны.

59

Продолжая про стоячие волны. В опытах Герца были 4 точки вокруг диполя где не возможно было определить направление. Видмо это были точки вращения вектора Поинтинга.

В какой то мере можно отнести их к пучностям. Вот как раз в это место Тесло и подключал свой аккумулятор или набор конденсаторов.

Еще там подпись есть - Можитца подкл. двигатель (а может и другая там не разборчиво).

У Герца там был воздух, он туда не чего не подключал.

Ну таких цитат достаточно чтоб оценить общий уровень исследований Тесла?
Ну можно двигатель подключить, и что?

Пожзе в специально поставленных опытах он продемонстрировал подключение 100 ватной лампы к двум толстым медным проводникам, в зависимости есть импеданс воздуха между проводниками или нет. Если есть сопротивление (обратный имеданс) то всё напряжение теряется на нём (на отстутствующем проводнике) в воздухе другими словами и 100 Ват лампу не зажечь.

А если нет сопротивления (есть замкнутое накоротко подобранным сопростивлением) - то лампа горит.

Так это уже много лет используют в стандарте Ethernet (10BASE-2) на каксиальном кабеле, подключая 40 Омные сопротивления на концах кабеля, как раз для согласования и борьбы с реактивным сопротивлением (затуханием волны без отражения на конце кабеля).

Можно ли Езернет кабелем запитать двигатель - да можно. Есть специальный стандарт для питания сетевых роутеров (PoE).

http://www.axis.com/files/manuals/ug_t8 … u_1206.pdf

60

Про стоячие волны мне попадалась фишка как в антеннах делают металлическую перекладину для прочности. Она соединяет два провода, но короткого замыкания не происходит. Потому, что припаяна в нуле фаз. Я полностью всё не понял, но похоже что-то такое может быть.

61

Цитата:

Так это уже много лет используют в стандарте Ethernet (10BASE-2) на каксиальном кабеле, подключая 40 Омные сопротивления на концах кабеля, как раз для согласования и борьбы с реактивным сопротивлением (затуханием волны без отражения на конце кабеля).

40 ом - это волновое сопротивление кабеля, для того что бы как раз стоячих волн не возникало, не было отражения сигнала от концов кабеля и мы не видели на экране телевизора двоение изображения. В глие организма всё должно быть наоборот, отражение должно происходить как можно лучше. Стоячая волна должна быть в ловушке и поддерживаться в том состоянии как она была сформирована нейронами. Чего бы не было внутри клетки глии, она должна быть изолятором и держать на своей оболочке постоянные потенциалы... работать как конденсатор. Причём следить за уровнем потенциала и его поддерживать за счет энергии своих митохондрий. Это то, что я называю подкачкой...

62

При этом она ещё должна умудряться пропускать глюкозу, производить специальные белки и утилизировать продукты жизнедеятельности нейронов.

63

40 ом - это волновое сопротивление кабеля, для того что бы как раз стоячих волн не возникало, не было отражения сигнала от концов кабеля и мы не видели на экране телевизора двоение изображения. В глие организма всё должно быть наоборот, отражение должно происходить как можно лучше. Стоячая волна должна быть в ловушке и поддерживаться в том состоянии как она была сформирована нейронами. Чего бы не было внутри клетки глии, она должна быть изолятором и держать на своей оболочке постоянные потенциалы... работать как конденсатор. Причём следить за уровнем потенциала и его поддерживать за счет энергии своих митохондрий. Это то, что я называю подкачкой...

Да, только для телевизора там 50 Ом и другой тип кабеля немного.

Условие распространения одной волны в одном направлении есть равенство сопротивления нагрузки линии ее волновому сопротивлению. Если оно не соблюдено, первичная волна порождает вторичную. Ее обычно называют отраженной, поскольку распространяется она в противоположном первичной направлении. Во вторичной волне отношение напряжения к току тоже всегда равно волновому сопротивлению. А вот в сумме прямой и отраженной волн это уже не соблюдается

Волновое сопротивление кабеля (в Ом ) = корень квадратный из L/C (соответственно в Гн и Ф). Соответственно измеряется емкость разомкнутого кабеля и индуктивность замкнутого. Величина в.с. не зависит от длины кабеля.

Тесла сверху своего терминала (антенны) ставил Ёмкость а снизу индуктивность.
Терминал был над землёй поставлен - получалось земля - экран. Можно считать что терминал имеет эквивалентное виртуальное отражение под землёй. То есть получался диполь.

А в точках в которых диполь Герца имел неопределённое состояние поля, Тесла ставил вторичную обмотку. И за счёт прерывателя умудрялся раскачивать электростатическое поле довольно сильно.

Но стриммеры и искры и коронные разряды были помехами для передачи энергии на расстоянии.
Но сигнал получалось передавать хорошо из за точных настроек частот колебания контуров (по сути они резонировали как камертоны).

Теперь мы знаем что это свойство Слабого поля. Причём коронные разряды, стримеры, лидеры это как раз проявление носителетй слабого поля, а вот структура кванта этого поля хорошо описана в статье у Бартини.

64

Цитата:

Условие распространения одной волны в одном направлении есть равенство сопротивления нагрузки линии ее волновому сопротивлению. Если оно не соблюдено, первичная волна порождает вторичную. Ее обычно называют отраженной, поскольку распространяется она в противоположном первичной направлении. Во вторичной волне отношение напряжения к току тоже всегда равно волновому сопротивлению. А вот в сумме прямой и отраженной волн это уже не соблюдается

А как добиться полного не искажённого отражения волны в волновом канале (полного - значит без затухания).
Я предполагаю что в случаи с кабелем изолятор должен быть активным....
Как вам такая тема: "Активный изолятор в коаксиальном кабеле." ?

65

А как добиться полного не искажённого отражения волны в волновом канале (полного - значит без затухания).
Я предполагаю что в случаи с кабелем изолятор должен быть активным....
Как вам такая тема: "Активный изолятор в коаксиальном кабеле." ?

Я же писал, при мультипактерном разряде (особый вид искры, при которой происходит генерация носителей заряда из бета и гама излучения) получается отрицательное! сопротивление.

Такую систему, как минимум, используют для удержания частоты колебаний электростатического поля на одном уровне. Добавляя обратную связь. А как максимум для усиления сигнала.

Так что можно сделать не только активный изолятор, но и активный проводятор :suss:  , и да же активный генератор.

66

Цитата:

Я же писал, при мультипактерном разряде (особый вид искры, при которой происходит генерация носителей заряда из бета и гама излучения) получается отрицательное! сопротивление.

Такую систему, как минимум, используют для удержания частоты колебаний электростатического поля на одном уровне. Добавляя обратную связь. А как максимум для усиления сигнала.

Так что можно сделать не только активный изолятор, но и активный проводятор , и да же активный генератор.
Излучение в организме, это вряд ли... а вот в СИИ вполне... и что то подобное за счёт химических реакций в глее вполне может быть. А как вы думаете... какой порядок частоты волны способен создавать нейрон?
Вообщем этот возможный элемент в процессах мышления будущего СИИ, это по моему находка.
В процессах разумного мышления нужен не генератор, регенеративный усилитель по разуму.

67

Автор:*

Излучение в организме, это вряд ли... а вот в СИИ вполне... и что то подобное за счёт химических реакций в глее вполне может быть. А как вы думаете... какой порядок частоты волны способен создавать нейрон?
Вообщем этот возможный элемент в процессах мышления будущего СИИ, это по моему находка.
В процессах разумного мышления нужен не генератор, регенеративный усилитель по разуму.

Тесла использовал частоты 10 000 Гц, 20 000 Гц, вплоть до 150 000 Гц. Но очень высокие напряжения - до 5 000 000 В. Пропускал их через своё тело.

С нейроном дело не имел. Понятия не имею.

https://en.wikipedia.org/wiki/Action_potential

Но если вы знаете длинну волны, то по известной формуле можно получить оценку частоты.
Например 1 000 Гц - но это уже результат импульса, поэтому смело можно умножить и на 100 и на 150, если считать что это групповая частота (иначе сложно объяснить солитонный характер импульса - только как регулирование среды распространения).

О свете и других высокочастотных явлениях, Тесла
Лекция прочитана в Институте Франклина, Филадельфия, февраль 1893, и Национальной Ассоциации Электрического Света, Сент-Луис, март 1893.

"Можно ли целенаправленно создавать чистые резонансные эффекты?" И теоретические разчёты и экспериментальная практика показывают, что в Природе подобное не возможно. Это связано с тем, что при увеличении интенсивности колебаний, быстро возрастает негативное воздействие на тело, где происходят колебания, а так же на окружающую среду. Поэтому необходимо контролировать колебания, в противном случае они могут возрасти до бесконечности.

68

Чистые резонансы невозможно, а резонансные системы с высокой добротностью вполне, и первым в списке должен стоят регенеративный усилитель. Нейрон это природный регенеративный усилитель.

69

Чистые резонансы невозможно, а резонансные системы с высокой добротностью вполне, и первым в  списке должен стоят регенеративный усилитель. Нейрон это природный регенеративный усилитель. В соседней ветке об этом как раз речь ведёт Полевой.
http://www.gotai.net/forum/default.aspx … adid=73231

Я уже говорил что генератор работает на слабом поле (быстрых йонах - бета и гамма радиактивных частицах, которые по совместительству являются квантами мысли, то есть теми частями из которых  мысли складываются - или овеществляються - как говоят в Кацком языке). Но переносчиками поля мысли уже являются шестимерные кванты(обобщение ОТО Эйнштейна), которые хорошо описаны в статье Бартини.

70

Цитата:

Я уже говорил что генератор работает на слабом поле (быстрых йонах - бета и гамма радиактивных частицах, которые по совместительству являются квантами мысли, то есть теми частями из которых мысли складываются - или овеществляються - как говоят в Кацком языке). Но переносчиками поля мысли уже являются шестимерные кванты(обобщение ОТО Эйнштейна), которые хорошо описаны в статье Бартини.
Мне кажется вы слишком углубились. Нейрон должен ловить состояние группы нейронов - ансамбля, через стоячую волну ими созданную в глие. После эмоционального синтеза силовых полей активных (сенсорных, сентенции и подсознания) нейронных ансамблей, возникает интенция со своей формой напряжённости в глие. По этой форме возникает активация нейронов которые затягиваются в резонанс своими ансамблями. В результате возникает образ размышления. Нейрон способен передать энергию (сигнал) в волновой канал (глею), и способен считать информацию оттуда. Глия это "котёл" где варится интенция к мышлению, и там же она размышляется и оттуда волна забирается "процессорами действия". Туда всё сбрасывается и оттуда извлекается. Там же происходит и распознавание и когнитивное познание через самоорганизацию с участием собственных силовых полей пространства. Как это может быть осуществлено физически? Откуда могут взяться гамма и бета волны? А главное... как их может удерживать (поддерживать) глия?

71

Откуда могут взяться гамма и бета волны?

Из космоса. И это частицы, но вторичное квантование, можно представить себе на подобие лавинного разряда электронов.

Эксперименты с переменными токами высокого напряжения и частоты, Тесла
Лекция прочитанная в IEE (The Institution of Electrical Engineers), Лондон, Февраль 1892 г.

Я натянул вдоль комнаты длва обычных провода, покрытых хлопковой изоляцией, каждый длинной около 7 метро. Они поддерживаются на изолированных шнурах на расстоянии примерно 30 сантиметров. А сейчас я подключаю к каждому выводу катушки один из проводов и включаю её. Если в комнате выключить освещение, то вы увидите, что провода ярко освещены потоками света, исходящими изо всей их поверхности проводов несмотря на хлопковую изоляцию, которая даже может быть довольно толстой.

72

Даю новую редакцию этого сообщения, будет понятнее для гостей....
Цитата:

Я уже говорил что генератор работает на слабом поле (быстрых йонах - бета и гамма радиактивных частицах, которые по совместительству являются квантами мысли, то есть теми частями из которых мысли складываются - или овеществляються - как говоят в Кацком языке). Но переносчиками поля мысли уже являются шестимерные кванты(обобщение ОТО Эйнштейна), которые хорошо описаны в статье Бартини.
Мне кажется вы слишком углубились.
Нейрон должен воспринимать состояние группы нейронов - ансамбля, через стоячую волну созданную ими в глие. После синтеза силовых полей активных нейронных ансамблей (сенсорных, сентенции и подсознания), возникает новая эмоция в виде конфигурации стоячей волны. Эта эмоция со своей новой формой напряжённости в глие является интенцией. По этой форме стоячей волны (интенции) возникает активация новых нейронов которые затягиваются в процесс вместе со своими ансамблями. В результате возникает образ сознания, а общий процесс возникновения - оценивается "Я" как размышление. Т.е. нейрон способен передать энергию (сигнал) в волновой канал (глею), и способен считать (получать) информацию оттуда. Глия это "котёл" где варится интенция к мышлению, из глии стоячая волна так же считывается "процессорами действия" через их специальные нейроны. В глею всё сбрасывается и оттуда всё извлекается.
Такие же процессы обеспечивают и распознавание, а так же когнитивное познание, с той разницей что в интенции принимают участие силовые поля пространства (абсолютной истины). Интенция познания возникает в результате самоорганизации, в то время как обычное размышление детерминировано знанием.
Вопрос к Вам.... Как это может быть осуществлено физически?
ЗЫ. Откуда могут взяться гамма и бета волны? А главное... как их может удерживать (поддерживать) глия?

Цитата:

Из космоса. И это частицы, но вторичное квантование, можно представить себе на подобие лавинного разряда электронов.

Эксперименты с переменными токами высокого напряжения и частоты, Тесла
Лекция прочитанная в IEE (The Institution of Electrical Engineers), Лондон, Февраль 1892 г.

Я натянул вдоль комнаты длва обычных провода, покрытых хлопковой изоляцией, каждый длинной около 7 метро. Они поддерживаются на изолированных шнурах на расстоянии примерно 30 сантиметров. А сейчас я подключаю к каждому выводу катушки один из проводов и включаю её. Если в комнате выключить освещение, то вы увидите, что провода ярко освещены потоками света, исходящими изо всей их поверхности проводов несмотря на хлопковую изоляцию, которая даже может быть довольно толстой.
Т.е. активное излучение космоса выполняет роль эмиссии?
Это у вас получается корпускулярная интерпретация.
А на волновом уровне представлений?... Всё таки мы говорим о стоячей волне. Или она уже как следствие?
Вообще... красиво..
Остаётся понять как это всё может поддерживаться и усиливаться глиёй.
Здесь речь уже может идти о "карме", биополе, и экстрасенсорных способностях НС.
Кто то из экстрасенсов, помнится, говорил о свечении здорового и не здорового человеческого тела.
Вообщем логично... Если какой то орган болен, то постоянно активирована эмоция его компенсирующего управления. Т.е. в глие поддерживается стоячая волна постоянной формы. По идее это должно быть видно на биорентгеновском свечении тела.
Если это так... То Вы представляете какие супер возможности возникают для диагностики?

73

Однако думаю это слишком тонко, для современных приборов. Наверно проще считывать эмоцию больного органа через эцефалоскоп. Но думаю и это пока запредельно для нашей техники.

74

Это запрещено для нашей техники. Корпускула это время. Свет это волна статического электричества. Это два разных физических взаимодействия, которые происходят с одним объектом.

Стаю дельфинов не отличить от волн во время шторма. Им нравятся мысли соседей.

Снежная лавина сходит когда человек пускает по склону маленький снежок, который на ходу становиться большим снежным комом и позже лавиной.

75

Цитата:

Это запрещено для нашей техники. Корпускула это время. Свет это волна статического электричества. Это два разных физических взаимодействия, которые происходят с одним объектом.

Стаю дельфинов не отличить от волн во время шторма. Им нравятся мысли соседей.

Снежная лавина сходит когда человек пускает по склону маленький снежок, который на ходу становиться большим снежным комом и позже лавиной.
Эмоции не запрещены... мы их наблюдаем в виде нейронной активности. Это пространственные траектории активности нейронов КГМ. Мы их пока только различать не научились, у нас пока нет формализованных генетических функций преобразований АПР. Мы не умеем выделять гармоничную (разумные) форму в нейронной активности. Не умеем прогнозировать разумные формы генотипа, но общие принципы его формирования ЭГТР понятны: это межнациональные браки и миграции.