1

Topic: Исполльзование суперформ для основных дифференциальных уравнений общей

http://ru.science.wikia.com/wiki/%D0%A1 … 0%B2%D0%B0

Ключ к системе одновременная работа с дуальными и сопряжёнными величинами. То есть для каждой физической величины, мы имеем сопряжённую величину относительно инварианта (Силы, Энергии и т.д) и для каждой из этих величин мы имеем дуальную величину относительно ходж стар оператора (или преобразование относительно сигнатуры мат.пространства). Иными словами мы легко работаем сразу с квартетом физических величин (каждая из которых является diadic или оператором или формой). Плюс мы можем организовывать суперформы и парные суперформы. 4 x 4 = 16 То есть работать с 16 физическими величинами одновременно. При учёте систем с колебательными свойствами (добавляется время но не учитывается инвариант, кроме инварианта объёма физ.пространства (как следствие возникают потенциал и квант)). То есть, работа идёт с секстетом? (шестью) физическими величинами.

Сейчас бы я сказал проще

Ye=I

Выражение представляет токи ia и ib, протекающие в системе. Причём Y — тензор тривекторов, i — тензор паравекторов с определённой скалярной фазой [tex]\alpha_{i}[/tex], e — тензор кватернионов с определённой фазой [tex]\alpha_{e}[/tex].

Для топологических преобразования этой системы используем С - отритцательный ковариантный спинор и A -  унитарно сопряжённый спинор.

Кроме того, оператор Дирака, ассоционированный с S-, можно отождествить с оператором Ходжа d + d* на дифференциальных формах. Соответствующие результаты справедливы, если рассмотреть оператор, ассоциированный с E, а оператор d заменить его ковариантным аналогом D.

Геометрическое описание расслоения E, получающегося конструкцией Хоррокса, представляет его как подрасслоение тривилального расслоения S4 x V, достаточно указать это пространство сечений.

2

Re: Исполльзование суперформ для основных дифференциальных уравнений общей

> Ye=I

ну, изящное обобщение того же кирхгофа на языке симплектической геометрии (комбинаторной топологии) с дополнительными усовершенствованиями.. некая нормальная форма, говорящая о необходимости сохранения того, что должно сохраняться (быть в балансе, инварианте).

возвращаясь к приведенной суперформе. интерес представляет моделирование виртуальных процессов под порогом неопределенности - когда имеет место именно что нарушение требований сохранения. именно тут возникают трудности расчета тех же диаграмм фейнмана - слишком много возможно виртуальных процессов. Трудно моделировать безумие мира с позиций нормативных. Поэтому в реальности разум эвристичен, и не работает как вполне определенная машина (cистема норм) (хотя и с оглядкой на нормы).

3

Автор: *

Перенесено из другой ветки.

Скажите мне пожалуйста, в мире все является интеллектом? Если нет, то какие "правила физики объектов" обеспечивают возникновение интеллекта? Является ли калькулятор - примером простейшего интеллекта? Чем отличается калькулятор от естественного интеллекта новорожденного младенца?

А может Вы все же приводите механизмы (вполне себе детерминированные алгоритмы) вычислений в виде некой "библиотеки"? Вычислений неких "законов" (и только тех на которые рассчитаны эти  вычисления), а не их генерацию и автоматическую проверку/отбор на соответствие реалиям "внешнего" мира? И чем все это отличается от "большого" калькулятора?

Т.е. описываете наборы навороченных алгоритмов для калькулятора, которые задаются вполне себе преддетерминированно и почти (или совсем) не зависят от среды? Среда для которых выступает, только, как некие параметры для готовых алгоритмов?

Вопрос был не ко мне, но все же мы на открытом форуме... а потому... вопрос к Вам.
Вот скажите какое отношение имеет к способностям человека которого называют интеллектуальным (например даже новорожденного, а именно проблемы конструирования такой интеллектуальности вроде как заявлены в виде темы всего форума) наличие в его мозгах программы для расчета поля регистрируемого при вращении обогащенного урана? Следуя Вашей же "логике", если у Вас в голове нет такой программы, видимо, Вы далеко не интеллектуальный человек?

Ну... и до кучи. Что такое интеллект? Это красивые, окуенно сложные, соответствующие нынешним представлениям о мире (включая "физику объектов") данные и алгоритмы (грубо,но кратко говоря онтология мира) или же это особым образом организованная способность некой "системы" автоматически, самостоятельно  генерироваться ("рождаться" в ней) и так же автоматически и самостоятельно отбираться под воздействием сигналов окружения неких "собственных"(!!!) онтологий ("алгоритмо-данных") соответствующих и коррелирующих с "объективной реальностью" на некотором уровне "полноты" ее (реальности) описания? Или же это совершенно другое? Или же то, что приведено в виде Вашего IMHO можно читать дословно.

Ну и капельку еще в кучу. Современные знания ("законы" и "физика объектов", модели которых Вы пытаетесь заложить в комп и представить в качестве интеллекта), насколько они полны и неизменны, т.е. соответствуют "абсолютной реальности"?

(На все это можно не отвечать. Пост был так... чисто риторический, для возможных читателей из разряда перспективной молодежи...)

Вот скрипт генерации законов:
https://github.com/Ignat99/spq/blob/mas … in/abcd.pl

Вот результат работы скрипта - 200 основных законов которые он сгенерировал:
https://github.com/Ignat99/physical-for … cal_law.js

Вот модель электрического чайника, сделанная на основе сгенерированных законов (вот это самое сложное пока - отсканировать alibababa и другие ресурсы что бы получить все типы чайников - эта работа не сделана, но её вполне можно осуществить с помощью доступа к файлам 3D моделей, которые используются для изготовления чайников):
https://github.com/Ignat99/physical-for … /teapot.js

Вопросы были не к вам и уровень изложения был на уровне того человека, которому адресовался текст.

Да законы полны и неизменны (в рамках запланированного Ньютоном).

Интерпретация этих законов зависит от социальной группы "учёные". Пример - преобразование Лоренца и теория Эйнштейна и работы Пуанкаре (кстати Клейна то же можно добавить в этот список). Все четверо писали одни и те же формулы (с точки зрения модели) но давали 4 различных трактовки. Хотя по сути математики это вопрос о том: использовать ли пространство комплексных чисел или их проективное отображение.

С моей точки зрения интеллекта у программы, которая точно смоделирует любой физический процесс и даст ответ больше в вопросе о вращении центрифуги. Потому что совершенно понятно что слово уран - не относиться к делу. Можно ускорять уран с любом механическом диапазоне скоростей без видимого эффекта.

А вот слово центрифуга и вращение важные. Причём центрифуга можно заменить на металлический цилиндр, или да же на медный. Получается обычный опыт по вращению медного объекта из политехнического музея Москвы. Короче магнитное поле будет излучаться в чистом первозданном виде и довольно большой интенсивности.

Советую вам всё-таки попробовать написать или разобраться с одной небольшой программой, тогда не будет столько вопросов у вас по реализации алгоритмов.

От калькулятора, (уверен у вас уйдёт 1-2 года чтоб разобраться как же он устроен на уровне микросхемы, я делаю оговорку потому как вопрос просто очень и очень тупой, скажем современный ARM процессор отличается DMA контролером, а вот инженерные калькуляторы Texas Instruments практически аналогичные библиотеки SciPy, а в чём то и лучше

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/79/TI-92-II.png/800px-TI-92-II.png

).
возможный набор программ отличается, как я уже писал, тем что этот набор программ сможет отрецензировать адаптированные статьи (написанные на SciPy или  LaTeX и со словарями физических параметров), построить диаграммы рассуждений авторов статей и мемуаров (дабы дурость каждого была видна) ;-)

4

Автор: гость

r.2i.> какое отношение имеет к способностям человека которого называют интеллектуальным (например даже новорожденного, а именно проблемы конструирования такой интеллектуальности вроде как заявлены в виде темы всего форума) наличие в его мозгах программы для расчета поля

Люди с высшим техническим образованием имеют программу расчёта поля в мозгах, но кто то умеет её пользоваться а кто то пока не научился (такие используют программы расчёта сделанные другими программистами). То же самое с чужими языками, после обучения понимают почти все тексты и речь а вот чтоб заговорить требуется усилие со стороны самого человека.

При изучении санскрита есть интересная методика - вначале громко петь песни на санскрите без понимания смысла но с тренировкой речевого аппарата (там есть звуки грудные, передние, задние, носовые фактически весь диапазон который частично используется в различных языках но некогда вместе, как в санскрите).

5

-> ignat99
Итак, набрехали Вы здесь уже порядочно, но вопрос остался без ответа:
как Вы связываете физику (ну, и математику, до кучи) с разрешением проблемы моделирования [человеческого] мышления, интеллекта ?

http://www.ted.com/talks/alex_wissner_g … anguage=ru

Все выкладки сделаны в соавторстве с работой Плотникова Н.А. от 1978 года.

F = T ∇ Sτ

Казалось бы тривиальная формула - масла масленное.

Однако следим за руками.

T - это время (лиш для тех кто видит эту физ. величину впервые это сила)
Тау - это Действие Дж * c (* - простое умножение)
(оператор набла) - фактически это ротор по оператору Лапласа минус оператор Д’Аламбера в случае использования негативной метрики [− + + +].

Время в этом случае двухмерное поле по Козыреву.

S плотность источников (стоков) потенциального векторного поля \ \operatorname{grad}T

Все выкладки с учётом коэффицента скорость в квадрате.

Теперь по поводу формулы  является ближайшим эквивалентом Е = mc²

Вот она

E = (m * c^4) (c^-2)

c^-2 это скорость света в минус второй степени (или подвижность во второй степени)

Ну что полегчало?

Вот оригинал статьи:

http://www.alexwg.org/publications/Phys … 168702.pdf

Мои выкладки сделаны с учётом релятивизма и в дополнительном (дуальном) пространстве.
Так что лучше внимательно подумать прежде чем критиковать.

6

зачем Вы юродствуете? mc^(4-2) по Вашему уровень Ваших оппонентов? Ну а как говорится скажи кто твой друг....

Пожалуйста почитайте внимательно приписку повторю тут:

Выкладки сделаны с учётом релятивизма и в дуальном пространстве относительно Ходж оператора.
(В даном случае это с^6/G или Епсилон нулевое на c^6) G - постоянная гравитации
Епсилон нулевое - электрическая постоянная

Так что прежде чем критиковать посмотрите статью.

Если желаете разберём всё по буковке, время то есть ....

Почему ему приходиться такие финты делать, так это потому что теории в этой области не построено и названий нет для операторов, вот он и делает финты ушами.

Это задание для отличников, все остальные могут посмотреть популярное видео:

http://www.ted.com/talks/alex_wissner_g … telligence

7

Ну что Вы, зачем Вы так не дружелюбны к ЭГТР...
(только ни кому не рассказывайте, он близкий родственник сразу ЭГТРР и EGG, хотя и не по крови)

Задавайте вопросы вежливо, вежливо отвечу. Только не начинайте с конца. До энергии надо ещё добраться там выше я разложил формулу.

Его оригинальная формула не интересная Сила равна силе умноженной на скорость и на подвижность. Блин нашёл чем удивить. Поэтому я написал что он имелл ввиду, ну чтоб было о чём поговорить, там и ротор есть по полю времени, как раз в стиле Козырева :-)

Заодно подумаем кто тут юродствует этот физик из рецензируемого журнала или я ....

https://www.youtube.com/watch?v=dIUq3LYLEQo

И не удивляйтесь путанице

https://en.wikipedia.org/wiki/Entropic_force

Это то же самое, когда до Фарадея магнитные явления описывали в терминах электрических явлений.
Вот тут то же самое явления времени и излучения описывают в терминах термодинамики :-)

Лет через 15 всё устаканиться, как выпишут закон сохранения импульса теплового или спектральной плотности потока :-)

Ну и выражение неопределённости для импульса теплового потока с постоянной Планка.

8

Всё точно сказано (только в случае если набла*S ,безразмерный скаляр).
Суть этой формулы (для тех кто в курсе, там не надо слушать парня а надо смотреть на формулу и её читать по буквам как оно есть). Что получается я изложил в своём сообщении.

Теперь простыми словами:

Если температуру умножить на константу  (Ходж оператор) то это как раз и будет сила.

Епсилон нулевое на скорость света в 4 степени равна Набла S тау.

тут есть 3 варианта:

1 Тривиальный когда это просто сила гравитации или сила в термодинамике
2 нетривиальный когда это сила в поле времени (вот этот результат и хотели засветить)
3 совсем не тривиальный как раз поле сознания

1 случай T сила, S - скорость, тау - дифференциал времени по которому интегрируют в итоге.
2 случай подразумевает что  тау это Действие (В теор. механике действие это S, так что имеем даже сразу 2 отсылки)
3 случай S это вектор Пойтинга, тау это (лапласиан - даламбер) ну или по простому внешняя производная по времени (характерные частицы - мезоны). А T в формуле это объём пространства разделить на скорость света в квадрате (тот самый квадрат скорости света, который даёт переход к очередному полю).

9

По поводу поля сознания - немного ранее был спор сколько ангело поместиться на конце иглы.
Выше было чисто про физические поля в контексте статьи помещённой в рецензируемом журнале.

Чтобы закончить этот вопрос, там использовано S - действие (второй вариант), но с оговоркой про E=mc^2, сделана подача на переход аналогичный переходу от гравитации к упруго-статике.

Тоесть вместо набла Действие сдалана заявка на использование Импульса теплового потока (третий вариант). Вот собственно и смысл меседжа: Полный стек полей есть -

Сильное
Слабое
Электрическое
Магнитное
Упругое
Времени/излучения
Сознания

Просто были добавлены ещё два уровня.

Поле сознания - 6-ти мерное поле с одномерными квантами. Даёт возможность переносить фокус сознания во времени. Обдумывать прошлое или планировать будущее. Есть побочные эффекты планирования - то что запланировано может случиться. То есть мысль может стать материальной (Это просто гипотеза ровно на уровне рассматриваемой статьи из журнала с рецензентами).

10

Ну, вот, собственно, что и требовалось доказать smile

Это называется рабочая гипотеза или экстраполяция уже известных законов на новую область. Как было с электричеством, когда ток представляли током воды а магнитные вектора крыльчатками в потоке воды.

(Поясню, в нашей с Плотниковом Н.А. терминологии электрон это пятимерный квант - смотрите работы академика Копаева с нашей кафедры МИЭТ ЭКТ ТэФ)

http://ufn.ru/ufn04/ufn04_4/Russian/r044g.pdf

Выше приведённые слова не мои а Плотникова Н.А. Для придания гипотезе статуса теории нужны многочисленные эксперименты.

Мопед не мой, я только вывел следствия из этой статьи:

11

опять неформат.. smile
------------

сcылка на пятимерный 'электрон копаева' странная - там статья о квазичастицах, что-то про куперовские пары как холоны в контексте втсп..

http://perst.issp.ras.ru/Control/Inform … /perst.htm

Может это, утверждать не буду, но если спросите письмом учеников Копаева, думаю они дадут правильные ссылки. (Давайте будем считать что я просмотрел заголовки статей запомнил, но не прочитал.) Хотя мне просто Горбацевичь (теперь он то же академик, но за что я его избрали я не знаю, или ещё кто то другой с нашей кафедры рассказал) на кафедре рассказал об этом, примерно году в 1992 (как я тогда понял так я сейчас и говорю). В итоге я не пошёл на эту специализацию а смотрел в сторону квантовой хромодинамики академика Шермергора (то же с нашей кафедры). Все эти люди знали про SPQ и положительно отзывались (по моему личному мнению).

12

проблема языков разных логических уровней, понятно, но кронов формализм достаточно богат, есть трудности перевода, но имеющиеся опыты перевода говорят о том, что это чуть ли не самый богатый язык (системотехнический) для кончструктивных переводов..
я говорил ранее об альтернативах, а вы ранее говорили (по несколькко иному поводу) об истине в комплексном использовании подходов. если 'гнобить' кронизм (нелепое предприятие, разумеется), то что в качестве 'равновеликой' альтернативы?

13

i.> Там общий уровень это, IMHO, целевая функция.

так какая целевая функция интеллекта-сознания?? c какой целью диссипируется энергия умственного напряжения В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ??

cкажем, даже на уровне 'базовой' селекции (нейроселекции, селекции идей, конструкций,
логик, представлений etc) УЖЕ есть дилемма - отбор лучших или усиление слабых?? если критерий 'комплексный и контекстуально-зависимый', то можно ли корректно выразить
игру 'энтропийных сил' в виде одной формулы???

Уровни програмного обеспечения (соответствуют уровням проектирования интегральной схемотехники, но в данном случае сравнения с частями OS Android).

1. The object. - View
2. Upgrade to the states. Finite State Machine. - Activity
3. To implement the switching functions / equalization / branching. -
BroadcastReceiver
4. To implement the function parser (parsing) / compilation. - Intent
5. By field of memory and the physical devices.
6. By time intervals.
7. On the search function / insert data into the repository. - ContentProvider
8. Along the route objectives. Target way. - Service
9. By the user and planned processes. The sensitivity analysis.

Вот 9 уровень это просто пользователь с его хотелками.

14

Мой крайний вопрос был таков:
КАКАЯ ЗАДАЧА РЕШЕНА В ОБЩЕМ ВИДЕ ?

Есть таблица из примерно 40 физических величин (используемых в современной физике) и 8 связей с соседними величинами (операторы: набла, ходж для 3 взаимодействий, производная и интерграл (операторы) по времени и аналогично релятивизм операторы (ну знаете там конус времени)).
Она включает в основные формулы общей физики и имет периодические свойства. Можно вывести в автоматическом режиме 200 основных физических законов и проверить новые законы на достоверность/соответствие всем предыдущим.

Есть, какая не какая математическая модель для физических процессов. Более того скрипт способен решать школьные задачи по физике.

Если использовать SPQ скрипт вместе с пакетом символьных вычислений то и задачи высшей школы а значит и инженерные задачи можно решать.

Можно делать анализ статей (пока в ручном режиме, но если статьи в исходниках то можно и в автоматизированном режиме)

То есть сделан прототип решателя физических задач.

Так как мышление это физический процесс, то может быть поставлена задача анализа гипотетической модели этого процесса (Ну как модель бозона Хигса).

15

О! наконец то появились зацепки что такое тн. "театр Ходжа", помнится была статья одного запредельного япошки который типа как доказал некую интересную теорему, но никто из современных математиков невъехал, а он отказался комментировать :laugh: ...

угу... значит Звезда Ходжа... интересно...

Всё же точно написал. Могу да же прислать презентацию одного стажёра из американской лаборатории (2004), там и геометрические примитивы заданы на все операции. Почтовый ящик только скажите. Они да же программу сделали для численного расчёта по этой методике.

[youtube]cTP9A-3OJyU[/youtube]

16

jacob.battler@gmail.com

я не комментировал Ваши слова, просто всплыли ассоциации по поводу оператора Ходжа и http://habrahabr.ru/post/183374/ в нете не нашол что значит Театры Ходжа, просто интересно каков уровень абстракций непонятный современным математикам без разжевывания

17

А это отзывы местных оппонетнов о Θ±ellNF-Hodge theater nHT Θ±ellNF

http://www.kurims.kyoto-u.ac.jp/~motizu … ry%20I.pdf

Да действительно в SPQ я использую похожие операции. Это как раз шкала физических констант справа.

Как вы помните все набла вынесены сверху (градиет, ротеры, дивергенции, L2, ...)

Вот как тут говорить в таких условиях (риторический вопрос) ?

18

Цитата:
Автор: ignat99

А это отзывы местных оппонетнов о Θ±ellNF-Hodge theater nHT Θ±ellNF

Да действительно в SPQ я использую похожие операции. Это как раз шкала физических констант справа.

Как вы помните все набла вынесены сверху (градиет, ротеры, дивергенции, L2, ...)

Вот как тут говорить в таких условиях (риторический вопрос) ?
Ну, градиенты, роторы, дивергенции, лапласианы и тп. – обычные векторные дифференциальные операции, они довольно элегантно представимы графически и понять их можно в течении минут, зная конечно скалярный матан и простые векторные операции, но про оператор Ходжа, признаюсь, сегодня узнал впервые что это))

А статья япошки совсем ядок, действительно как будто что то инопланетянское. Нет сомнений что понять можно любую теорию(теорему, доказательство и тп.) если есть достаточно времени и мотивации на это. Я предпочитаю изучение чего то нового так сказать “монтекарловским” способом, вначале бегло, обзорно, популярно, затем уточняясь в трудных или интересных местах, то есть ОТ СУТИ К ДЕТАЛЯМ, останавливаясь в тот момент когда мне достаточно детализации. Мне например нравятся в этом отношении подача Валеры Босса, его лекции по математике, если бы ко всем моделям было такое овервью, как бы круто было жить…

Япошка отжог безусловно что то токсичное, но уверен это можно иерархически разложить его концепции на сущностные и второстепенные(третьестепенные…) компоненты так чтобы это читалось увлекательно и приносило научно - эстетическое удовлетворение. А кто захочет подробностей тому флаг в руки, но надо заинтересовать в начале, а не петушиться заумностью. Кто знает… может там бред, это не исключенно, но на бред потратить год к примеру как то жалко… Это всё равно как по машинным кодам восстанавливать логику, обнаружив через пару месяцев что это какой вздор, хотя всё логично, всё работает)))

В век компьютеров куда важней безошибочность не только формальная но и сущностная(концептуальная), то есть теория должна оцениваться по её утилитарности, а не по сложности исподней структуры и соответствию неким форматам.

Это как на суде))) Обвинитель и защитник должен господам присяжным презентовать что они услышат, увидят, поймут в результате восприятия доклада, а потом уже сам доклад. В науке к сожалению до сих пор присутствует эзотерическая мода к усложнению, ради престижа, что отнимает затем кучу времени у тех кто не просто хочет экзамен сдать и забыть, а ПОНЯТЬ также как понял это тот кто это изобрёл.

Формальное представление это только резюме, выводы, следствие. С нуля если нет понимания о чем идёт речь, как правило формальное представление нужно дополнять веером альтернативных и примеров, пока не вспыхнет свет понимания, интуитивное осознание, некий вид эмоции связанный с этой структурой. Иначе в лучшем случае тупое заучивание и симуляция.

19

http://habrahabr.ru/post/261421/?reply_ … nt_8515391

Вот наглядные примеры:

там про то что можно в точку поставить источник силовой линии магнитного поля
тогда между двумя точками можно нарисовать проводник с распределённым зарядом
из проводников собрать рамку
и тогда сквозь рамку пойдёт вектор магнитного поля B.
если на встречу тому попадётся диэлектический предмет, то в нём будет вектор электрического смещения D

Это я описал как фильтр устроен в мобильнике который нужный диапазон частот выбирает

То есть там надо ещё частоты собственные вычислить для структуры и дисперсию (обычно программа это считает сама). Вообщем суть в том что вот так же просто можно любое физическое явление и теорию проверить как по таблице умножения любую статью вменяемую по физике.

По поводу театров Ходжа то там всё просто. 3 физических константы.

Электрическая постоянная - епсилон нулево
Магнитная постоянная 1/ мю нулевое
и Волновое сопротивление вакуума

Вот это и есть театр Ходжа (0, 2, 1 степеней). Если посмотреть тензор для неоднородной электро-магнитной среды то там эти константы встречаются в различных комбинациях и отражают преобразования векторов полей при прохождении границы среды и при различной поляризации волны в различные моменты времени.

Θ-link - скорость света:

По поводу моделей (я пока дочитал до 17 страницы)

Попробую предсказать.

1 модель неподвижная (стоят просто два кванта)
2 модель кванты притягиваются
3 модель один квант падает на другой по спирали
4 модель взаимодействие двух вращающихся квантов (вихрей) зависит от их размера относительно друг друга и направления вращения. Если считать что один квант не подвижный, то другой движется по полной спирали.
5 модель (тут как раз про время) - А можно много маленьких вихрей - можно но проживут они меньше.

Так же он использует сплайны для приближённого представления гладких пространств.

20

Можете показать, откуда Вы нашли привязку к физ. величинам у театров Ходжа?

Страница 11 - 13

В системе  физических величин Плотников Н.А. они слева, я их использую уже 10 лет.... просто это 3 хожд стар (с различными степенями) для каждой физической величины. В системе эти операторы обозначены маленькими стрелочками без подписей между клетками.

http://plotnikovna.narod.ru/01.jpg

Аккуратные статьи на эту тему могу прислать на ваш электронный адрес, если у меня он будет.

Я просмотрел первую статью Мотидзуки. Там множество повторений в ссылках и не очень внятный текст, как будто генерированный компьютером. Могу предположить что Мотидзуки это проект вот этого человека:

http://mathoverflow.net/questions/19584 … a-function

Возможно они написали генератор математических текстов на основе открытых источников (или да же просто не понятные вопросы размещают на ресурсах и ждут ответов от квалифицированных математиков) и сделали какой то алгоритм доказательной базы, допустили ошибку где нибудь в генераторе. И теперь многие могут думать что их работа доказала теорему АБС.

Косвенно это доказывает использование отдалённых областей математики. p-адические числа это просто числа без накопления погрешности. (Если мы наматываем верёвку на ворот колодца с логарифмическим профилем, то p-адические числа нам подходят, но не доказывают аналогичность операции суммирования (или числа витков) и измерения длинны верёвки).

21

Цитата:
Автор: ignat99

Аккуратные статьи на эту тему могу прислать на ваш электронный адрес, если у меня он будет.

Пришлите плиз на v.chek57@gmail.com, но только без этой, гм, альтернативщины.

22

Материалы я выслал всем желающим, Материалы американских исследователей от 2003 года (в том числе исходный код на С++ для расчёта уравнений Максвелла по этой методике), скрипт я делал где то в то же время, но выложил в общий доступ только 1 год назад (то есть во время всех моих дискуссий в Интернете за последние 10 лет у меня была уже сделана эта работа) в связи perl конференцией (ну как памятник старому компьютерному языку), опытные программисты легко находят там не оптимальные куски кода с точки зрения современного perl.

Вообщем информация не новая, не ахти какие продвинутые, но алгоритм работающий хоть и не оптимально с точки зрения других методов.

Если кому то интересно, пишите я вышлю и вам.

23

Это я к тому, что машина может, а человек нет. То о чём я говорю на порядок сложнее  кремниевого  компилятора. Это можно назвать физический компилятор или компилятор реального мира (искусственных фильтров-вещей-машин которые во множестве изготавливает современная промышленность). Современная промышленность не может работать на гуманитарных идеях а вот на физических законах, проверенных физическими опытами и измерениями (в том числе и в процессе изготовления машины) - вот на этом промышленность может работать.

24

Сводится ли интеллект к коллекции, к системе алгоритмов ?
Можно ли считать один единственный алгоритм "минимальным интеллектом", "мин. ИИ" ?

Эти простые вопросы легко расколют ИИ-строителей на два лагеря.

Кремниевый компилятор сводиться к (параметризируемой) последовательности действий над информацией которая (последовательность действий может включать цикл изготовления реальной системы и измерение параметров и цикл проектирования новой системы с уточнёнными параметрами) приводит к увеличению информации на несколько порядков. (Начали со схемы микропроцессора) а закончили программой для изготовления топологии на данной технологии (буквально командами как для черепашки по передвижению лазерного луча).

Эти действия называют эвристиками. Считается что сидит специалист, делает диссертацию, получает результат и встраивает свои эвристики в крем.ком ( кремниевый компилятор). Я же предложил подход к проектированию за пределами знания специалиста.

Скажем если он знает акустику данного фильтра но не знает Антенно-фидерные устройства, то программа может автоматизированно (или даже автоматически) перенести его знания о данном акустическом фильтре в область электромагнитных волн.

25

Это не реклама, а... анекдот, для разрядки напряженности.

http://mathoverflow.net/questions/19584 … a-function

Может кто знает где находиться подобная CRM система по автоматизации с гибридными сетями (по ИИ)?
Вероятно на английском языке.